Электрика

Тема в разделе "Технологии ремонта", создана пользователем Alliverly, 11 окт 2012.

Специальное предложение – Тариф «Новый, быстрый, твой»
  1. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    Что куда переносить, как и куда прятать провода, что менять на что, какие марки кабелей и т.д.
     
  2. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Того, что сделали строители совершенно не достаточно для нормальной жизни

    [​IMG]

    Нормальный щиток должен выглядеть примерно вот так:
    [​IMG]

    Потихоньку начинаю запиливать схему будущего щитка.
     

    Вложения:

    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      166,7 КБ
      Просмотров:
      713
  3. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Кстати, а кто-нибудь будет ставить себе электрический водонагреватель?
     
  4. gleba

    gleba Зарегистрирован Участник

    А у вас есть знакомый мастер который бы смог сделать такой щиток и разводку?
     
  5. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    Мы не будем. Ибо нафиг надо =)
     
  6. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Знакомого нет.

    Щиток хочу заказать вот у этого товарища с мастерсити http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=27154. Вроде и цены нормальные (думаю, с работой будет примерно то же самое, что если покупать все отдельно и собирать самому), и выглядит его работа очень аккуратно и красиво.
    Он же еще и всякими розетками-выключателями торгует, если кому надо.

    А провода протягивать - это все сам буду. По крайней мере постараюсь :)

    А чего так?
    Я всю жизнь жил в доме с газовой колонкой. Вот теперь, думаю, будет непривычно летом без горячей воды сидеть.
    На сколько ее вообще отключать будут?
     
  7. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    На 10 дней. А места эта хрень занимает дофига. Ну и усложняет разводку воды.
     
  8. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    А я думаю не о накопительном, а о проточнике примерно на 8 кВт.
    Места он занимает не много и, на мой взгляд, прекрасно спрячется за гипсокартонной стенкой в сортире.

    Разводку усложнит. Да. Но зато и с тазиками бегать не придется.
     
  9. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    Не знаю. Мне кажется, что если нет маленьких детей, то можно и побегать. Мне на помыться нужно 3 чайника, на голову помыть - ещё два. Но это кому как удобней.
     
  10. gleba

    gleba Зарегистрирован Участник

    Знакомого нет.

    "Щиток хочу заказать вот у этого товарища с мастерсити http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=27154. Вроде и цены нормальные (думаю, с работой будет примерно то же самое, что если покупать все отдельно и собирать самому), и выглядит его работа очень аккуратно и красиво.
    Он же еще и всякими розетками-выключателями торгует, если кому надо.

    А провода протягивать - это все сам буду. По крайней мере постараюсь"


    Если воспользуетесь его услугами,очень прошу поделиться впечатлением.Можно на почту: elena-andrejjchikva@rambler.ru.Заранее благодарна!
     
  11. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Собран щит более-менее, видел много хуже. Но в чем проблема? :) Половина DIN-реек пусты, автоматы впихиваются запросто. Что надо для жизни?
    Добавить 3 трассы в кухню, по одной на каждую комнату для недостающих розеток, трассу на водонагреватель в сантехкороб.
    Все. Это 4 одинарных модуля + двойной для УЗО нагревателя.

    Для эстетов - реле напряжения, модуль двойной ширины.

    Ставим, пилим крышку, дно. Штробим вниз и укладываем гофры :)
     
  12. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Что хочу добавить лично я.

    Устройство защиты от перепадов напряжения. (2 модуля)
    По автомату на кондиционер. (3 модуля)
    Дополнительное УЗО 10 мА на ванную комнату. (2 модуля)
    Автоматы на каждую комнату и коридор. (+ 2 модуля)
    Автомат на бойлер с УЗО (3 модуля)
    Хотелось бы отдельные линии на многопотребляющую кухонную утварь (духовка, микроволновка, посудомойка, стиралка), чтоб автомат не срабатывал при одновременном использовании некоторых из них) (4 модуля)
    Эстеты могут еще запланировать отдельный дифавтомат на холодильник, чтоб при выходе из квартиры отключать электричество рубильником, а чтоб холодильник продолжал работать :) (2 модуля)

    Вот лично у меня выходит, что щиток разрастется как минимум на 16 модулей по сравнению с тем, что есть там сейчас. Не думаю, что это все везет в ту ячейку :(
     
  13. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    Есть штатно.

    Есть штатно.
    Есть штатно.
    Есть штатно, но трассу надо перекладывать под встройку. Кабелем без розетки, под клеммник.
    Можно взять от варки шлейфом, там ток невелик.
    Класть отдельно, все равно над рабочими столами надо минимум три группы по три розетки, штатные не годятся - не перенесешь, высоко они.
    Можно шлейфом от любой из групп розеток, там потребление копеечное.
     
  14. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Ну, кстати, по поводу посудомойки.

    Ради интереса посмотрел инструкцию. Так вот, максимальная мощность той, что я хочу - 2,2 кВт, что весьма немало.
    У стиралки, пожалуй, и того больше будет.
    То есть объединить их на одну линию под автомат 16А не выйдет (а использовать их я хотел бы совместно - ночью).

    От подключения к проводу варочной поверхности хотел бы предостеречь.
    На эту линию проложен толстый кабель 6х3 мм2, который защищен автоматом 32А. Если мы подключим к нему провод 2,5х3 мм2, то автомат 32А его не защитит в случае аварии.
    Можно, конечно, поставить в месте соединения проводов мини-щиток и сделать отвод на посудомойку через 16А автомат, но в условиях кухни, думаю, будет достаточно трудно его куда-нибудь засунуть.
     
  15. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    Зачем править вместо цитаты? =(
     
  16. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    Мне на кухне три группы по три розетки не нужны. На противоположной стене три розетки есть, в рабочей зоне мне двух свободных вполне хватит.
    Стиралка и посудомойка примерно равны по моще, посудомойка чуть больше ест. Но, поскольку в посудомойке вода, на неё идёт отдельный автомат.
    Да, вытяжка к чему угодно тянется, она ест копейки.
     
  17. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Прошу прощения, перепутал кнопки: был уверен, что цитирую. Если бы Вы не сказали, и сейчас не заметил бы... :(((
    Это Вы пока так думаете.
    Я тоже думал, хватит двух... ан нет: появились хлебопечь с мультиваркой + интернет-радиоприемник - и вот, приходится по утрам выдергивать СВЧ-печь, чтобы включить в розетку кофемашину.
    Мобильник зарядить, книжку электронную, ноут... да мало ли. Розеток мало не бывает.
     
  18. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    Ну вот для мобилок, ноута, планшета и тд есть розетки на противоположной стене, целых три.
    Да и загромождать кухню не хочется =( И никаких хлебопечек - тока попа расти будет.
     
  19. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Парадокс, но рабочий стол чаще бывает и свободнее, и чище обеденного. А подоконники маленькие...
     
  20. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    Новые большие подоконники появляются вместе с новыми окнами. От этих холодом тянет существенно, а ещё не зима.
     

Поделиться этой страницей