Информация от председателя совета дома 2014 - 2024гг.

Тема в разделе "Актуальное", создана пользователем Andemkin, 29 дек 2023.

Специальное предложение – Тариф «Новый, быстрый, твой»
  1. Andemkin

    Andemkin Active Member Команда форума Участник

    УВАЖАЕМЫЕ ЖИЛЬЦЫ!
    Как председатель совета дома – делюсь с Вами последними важными событиями. Информацию размещаю на досках перед лифтами и на этом форуме. Необходимость этой темы - возникла в связи с покупкой "Домжилсервиса" осенью 2022 года компанией "Самолет" и кардинальном ухудшении за последний год качества обслуживания нашего дома.
    Здесь мои обращения, важные для всех собственников и жителей, по итогам последних событий:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 8 мар 2024
  2. Andemkin

    Andemkin Active Member Команда форума Участник

    Направлены письма в управляющую компанию, очень рекомендую прочитать. После того, как в сентябре 2022 г. владельцем "Домжилсервиса" стал "Самолет" - качество работы непрерывно ухудшается, и многие (основные) работы по обслуживанию инженерных систем и конструкций - не выполняются совсем.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 фев 2024
  3. Andemkin

    Andemkin Active Member Команда форума Участник

    22.02.24. в чате генеральный директор ООО "ГУК Домжилсервис" отвечал на вопросы жителей. Зарегистрированные участники форума могут посмотреть и скачать вопросы и ответы, в теме "Взаимоотношения с УК" Чат с ответами генерального директора гашичева д.ю. 22.02.24г. на вопросы жителей
    Хочу обратить внимание, что конкретных сроков выполнения чего - либо ген. директор не назвал, кроме поручения Ильиной А. решить вопрос с доводчиками входных дверей - 26.02.24. Я задал вопросы, ответов по существу не получил, как видно из чата. Не успел задать все. Не заданные вопросы:
    - Собственникам или мне как председателю совета дома – не передавались на рассмотрение Акты выполненных работ за декабрь прошлого года, за январь этого года. Аналогичная ситуация на соседнем доме по ул. Трудовая 4: за декабрь Акт практически пустой, не содержит конкретных работ, за январь – не передавался. Общий план – факт за 2023 год после направления замечаний письмом 02.02.24. – так и не откорректирован и не передан. Такого не было с 2016 года.
    Прошу пояснить – по какой причине Акты выполненных работ за предыдущие периоды не передаются для согласования?

    - Направляли ли собственники, которые сейчас проводят собрание, или другие собственники дома заявки на уборку снега с 10.02.24. по 20.02.24., когда было 2 снегопада и на бОльшей части проездов во дворе снег не убирался вообще? Если подавали – то по какой причине снег чистился в зоне проездов только у первого подъезда?
     
  4. Andemkin

    Andemkin Active Member Команда форума Участник

    МособлЕИРЦ.
    Ниже приложена инструкция - что делать если в квитанциях есть несоответствия и ошибки. В связи с большим количеством не корректных данных в новых квитанциях - рекомендуется не откладывая написать письмо в МособлЕИРЦ для корректировки всех данных в Ваших квитанциях (номера счетчиков, даты поверок, площадь квартиры, кол-во проживающих, показания по воде).
    Если что – то не совпало – надо написать заявление в МособлЕИРЦ
    Как написать обращение в МосОблЕИРЦ через личный кабинет. Сейчас это возможно.
    По просьбе некоторых собственников - я писал письма в МособлЕИРЦ (о корректировке квитанций), и получал ответы, в течение 2-3 недель. Все исправляли и вносили. Письмо можно использовать как шаблон (пишется в свободной форме на адрес: office@mosobleirc.ru). Письмо и ответ прикладываю.

    ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКОВ теперь можно (и обязательно, с 10 по 25 числа каждого месяца) передавать одним из 4-х способов:
    - через личный кабинет (МособлЕИРЦ, Сбербанка, или других сервисов)
    - на сайте МосОблЕИРЦ через чат-бот или по кнопке «Передать показания онлайн»
    - по тел. 8 499 444-01-00 через автоматического голосового помощника с 6:00 до 23:00
    На вопрос «Скажите, что Вас интересует?» ответьте «Показания». Затем по одной цифре продиктуйте номер лицевого счета и следуйте голосовым инструкциям.
    - в клиентских офисах расчётного центра (г. Мытищи, ул. Щербакова, д. 2 корп.1).
    Режим работы: ВТ-ПТ 08:30 - 19:00, без перерыва; СБ - 08:30 - 16:00, без перерыва;
    ВС-ПН – выходной Телефон: 8 (499) 444-01-00
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 июн 2024
  5. Andemkin

    Andemkin Active Member Команда форума Участник

    Получено письмо от ГУСТ МО о выездной проверке по факту работ без разрешительной документации во дворе нашего дома. Раньше мной и другими жителями были направлены обращения, составлены Акты о работах во дворе. ГУСТ МО не смогли установить производителя работ... и направили запрос в УВД г. Мытищ. Я обращался в "ГК Самолет" и в "АВИ Групп" с предложением о проведении встречи. Пока ответа нет. Хотел бы предложить выход из создавшейся ситуации: компенсационные работы по обустройству детской площадки и озеленение со стороны ул. Трудовой - вдоль всего фасада. Направил письмо в управляющую компанию и в организацию, выполняющую работы ООО "Авангард Энергострой". Итог: Управляющая компания добавила в ПТР 300 тыс.руб. в качестве компенсации за доставленные неудобства. От ГУСТ получен ответ от 23.05.24г., из которого следует, что в адрес ООО "АВИ-групп" направлено предостережение. Для тех, кто понимает - нет смысла это комментировать.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26 май 2024
  6. Andemkin

    Andemkin Active Member Команда форума Участник

    По запросу собственников подготовил отчет о выполненной работе за период 2012 - 2023 годы (только то, что вспомнилось, крупные позиции):
     

    Вложения:

  7. Andemkin

    Andemkin Active Member Команда форума Участник

    По допущенным нарушениям при проведении собрания в период с 28.01.24г. по 28.04.24г. мной направлено письмо каждому из инициаторов. Если такое же отношение как к этому собранию - будет к вопросам дома - я не вижу будущего у этого совета.
     

    Вложения:

  8. Andemkin

    Andemkin Active Member Команда форума Участник

    О текущей ситуации, разногласиях и вновь избранном совете дома.
    Мало кто в это вникает, и незачем.


    Конфликты, выяснения «хороший – плохой», обвинения – на первом плане в домовом чате. Они закрыли саму причину разногласий: изменения во всем, что касается обслуживания нашего дома. Не лучшие изменения. Настолько, что если ничего не делать - скоро многие задумаются о продаже квартиры. Вряд ли стоит кому – то верить, лучше оценить факты:

    Уборщицы, дворники - больше 2-х месяцев не получают зарплату. Выплатили на днях по 10 т.р. на руки, и пока все. Тоже – везде где обслуживает ДЖС. В гор. Щелково – тихая забастовка дворников. Рядом с нами, на ул. Сукромка, д.6 - дворник не выдержал. Всю зиму образцово убирая, он рассчитывал на обещанную премию. А получил – больше чем 2-х месячную невыплату зарплаты ему и родственнице, убирающей подъезды. Доведенный до отчаяния – с муляжом пистолета в руках вышел во двор… https://dzen.ru/b/ZkYvIJDFI3FtPpx5 Росгвардия скрутила «нарушителя», и теперь, по словам жителей – не будет ему больше ни работы ни зарплаты.
    Гашичев Д.Ю. уволился. Управляющая нашим домом Ильина А.Ю. уволилась.

    С октября прошлого года управляющая компания экономит на всем, причем на всех домах, которые обслуживает. В этом лучше убедиться, поговорив с жителями. По ресурсоснабжающим и подрядным организациям - только в текущем 24 году заявлены или уже приняты к исполнению в Арбитражном суде Московской обл. исковые требования о взыскании с ООО «Городская управляющая компания Домжилсервис» задолженностей на общую сумму 135,87 млн.руб.
    (источник: КАД - мобильная версия ):
    - по делу №А41-23356/24 задолженности перед АО "ВОДОКАНАЛ-МЫТИЩИ" в размере 5,97 млн. руб. (определение от 22.04.24г.);
    - по делу №№ А41-23351/24 (опред. от 13.05.24г.) задолженности перед АО "ВОДОКАНАЛ-МЫТИЩИ", в размере 1,87 млн. руб.;
    - по делу №А41-23341/2024 13.05.24. вынесено решение от 13.05.24 о взыскании задолженности перед АО «Водоканал – Мытищи» за период 12.23г. – 01.24.г. в размере 3,46 млн. руб. (определение от 13.05.24г.);
    - по делу №А40-49057/24-147-371 задолженности перед ООО «Теплоресурс» в размере 4,36 млн. руб. (определение от 18.04.24г.);
    - по делу №А41-18705/2024 задолженности перед МУП «Межрайонный щелковский водоканал» (за период декабрь 23г.) в размере 2,23 млн. руб. (определение от 16.04.24г.);
    - по делу №А41-18606/24 (определение от 06.05.24г.) задолженности перед ООО «МИРЦ», в размере 6,22 млн. руб.;
    - по делу №А41-15770/24 решение от 10.04.24. о взыскании задолженн. перед АО «Водоканал – Мытищи» в разм. 4,67 млн. руб.;
    - по делу №А41-13776/24 задолженности перед ООО «СЗ ГК СУ-22», в размере 5,06 млн. руб. (определение от 13.05.24г.);
    - по делу №А41-11761/2024 решение от 29.03.24. о взыскании задолж. перед АО «Водоканал – Мытищи» в размере 0,22 млн. руб.;
    - по делу №А41-11755/24 решение от 22.04.24. о взыск. задолж. за 11.2023г. перед АО «Водоканал–Мытищи» в разм. 1,5 млн. руб.;
    - по делу №А41-11758/24 задолженности перед АО "ВОДОКАНАЛ-МЫТИЩИ" в размере 5,61 млн. руб. (определение от 24.04.24г.);
    - по делу № А41-9541/24 задолженности перед ООО "ИФОРМ - СЕРВИС" в размере 18,77 млн. руб. (определение от 11.04.24г.);
    - по делу № А41-5553/24 задолж. перед ООО «Теплоресурс» за ноябрь 2023г. в размере 4,27 млн. руб. (мировое согл. от 15.02.24г.);
    - по делу № А41-5103/2024 утверждено мировое соглашение о погашении задолженности перед МУП «Межрайонный Щелковский водоканал» за сентябрь - октябрь 2023г. в размере 1,17 млн. руб. (определение от 09.04.24г.);
    - по делу №А41-3814/24 задолж. перед АО "ВОДОКАНАЛ-МЫТИЩИ" за 08.23ю-10.23г. в разм. 9,92 млн. руб. (определ. от 27.03.24г.);
    - по делу №А41-2471/24 задолженности перед ИП «Серегин Д.В." в размере 3,1 млн. руб. (определение от 04.03.24г.);
    - по делу №А41-30710/2024 задолженности перед ООО "ЛИФТИНТЕХ" в размере 10,12 млн. руб. (определение от 16.04.24г.);
    - по делу №А41-31665/24 задолженности перед ИП «Кожанов М.С.» в размере 1,79 млн. руб. (определение от 18.04.24г.);
    - по делу №А41-30411/2024 задолжен. перед АО "ВОДОКАНАЛ-МЫТИЩИ" в размере 4,79 млн. руб. (определение от 10.04.24г.);
    - по делу №А41-30407/2024 задолжен. перед АО "ВОДОКАНАЛ-МЫТИЩИ" в размере 1,74 млн. руб. (определение от 10.04.24г.);
    - по делу №А41-30402/2024 задолжен. перед АО "ВОДОКАНАЛ-МЫТИЩИ" в размере 0,69 млн. руб. (определение от 16.04.24г.);
    - по делу №41-33121/2024 задолженности перед ООО "ВДоме" в размере 0,21 млн. руб. (определение от 27.04.24г.);
    - по делу №А41-31132/24 задолженности ООО СП "ПОДЪЁМ-СЕВЕР" в размере 14,94 млн. руб. (определение от 06.05.24г.);
    - по делу №А41-29469/2024 задолженности АО "Теплосеть" в размере 1,91 млн. руб. (заявление от 05.04.24г.)
    - по делу №А41-29359/2024 задолж. перед МУП «Межрай. щелковский водоканал» в размере 3,12 млн. руб. (определ. от 08.04.24г.);
    - по делу №А41-26981/2024 задолженности Зограбян А.Э. в размере 5,97 млн. руб. (определение от 14.05.24г.);
    - по делу № А40-60591/2024 задолженности перед ООО «Теплоресурс» в размере 7,36 млн. руб. (определение от 07.03.24г.);
    - по делу №А41-23558/2024 задолжен. перед АО "Мытищинская теплосеть" в размере 0,48 млн. руб. (определение от 25.03.24г.);
    - по делу №А41-37112/2024 задолженности ИП "Арзуманян М.А." в размере 0,81 млн. руб. (определение от 03.05.24г.);
    - по делу №А40-100248/2024 задолженности АО "Мосэнергосбыт" в размере 0,62 млн. руб. (определение от 07.05.24г.);
    - по делу №А41-38746/2024 задолжен. перед АО "ВОДОКАНАЛ-МЫТИЩИ" в размере 1,08 млн. руб. (определение от 16.05.24г.);
    - по делу А41-39325/2024 задолженности перед АО "ВОДОКАНАЛ" в размере 0,95 млн. руб. (определение от 20.05.24г.);
    - по делу №А41-41520/2024 задолженности АО "Теплосеть" в размере 0,89 млн. руб. (заявление от 17.05.24г.)
    По информации сайта ООО "ГОРОДСКАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ДОМЖИЛСЕРВИС" - Гендиректор Лазаренко Андрей Анатольевич - ИНН 5029140514 - в арбитражных судах РФ общая сумма исковых требований к компании - около 280,2 млн руб., из них за последний год - около 133,4 млн руб.

    Продан принадлежащий офис по адресу: гор. Мытищи, ул. Колпакова, д.39; и взяты в аренду 2 других, неподалеку.

    2022 год. Задолженность перед поставщиками: 76 млн.р. 2023 год: 210 млн.р.
    Бухгалтерская отчетность и фин. анализ ГОРОДСКАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ за 2013-2023 гг. (ИНН 5029140514)
    Выручка увеличилась на 30%, задолженность собственников - на 230%.

    Уволена часть персонала, в том числе ключевого, и на 119 домов сейчас в штате 74 сотрудника. Всего. Всех. (Информация ГИС ЖКХ; это 0,62 человека на дом: ИТР, руководство, дворники и др.). Теперь часть работ – выполняют сторонние компании, включая аварийно – диспетчерскую службу. При этом, например, по договору №158 от 01 июля 2023г. с ООО «Удаление деревьев» у нас летом 2023г. вырубались деревья, и ООО «Городская управляющая компания Домжилсервис» оплатило эти работы по нашему и еще 59 домам, где никакой вырубки, насколько известно – не было.

    С февраля ежемесячные акты выполненных работ просто перестали составляться. Не только у нас, на всех домах, где у меня есть контакт с председателями. Я как председатель – стал бесполезен и ни на что не мог повлиять с октября 2023 года. Только чат дома еще дает такую возможность. По нашему дому по замечаниям не исправлены и не подписаны акты, начиная с ноября 2023г. и ПТР за 2023 год. Не подписаны, так как работы или не выполнены или принять их – нельзя.

    Только по ИТП за последние полтора года в результате экономии на обслуживании:
    - вышел из строя тепловычислитель расхода тепла на ГВС (не коммерческий);
    - вышли из строя или не поверены бОльшая часть контрольно – измерительных приборов;
    - зимой вышел из строя один их 2-х насосов подпитки, так и не был отремонтирован;
    - в местах поврежденной теплоизоляции появились известковые отложения от регулярного появления конденсата;
    - узел учета тепловой энергии на отопление не позволяет теперь напрямую через интерфейсный провод считать показания;
    - отсутствует ручка ручного регулирования электрогидравлического привода;
    - в марте были 2 аварии с утечкой теплоносителя и риском выхода из строя ИТП из-за лопнувшей вибровставки, при этом о неисправности все, включая ген. директора – были предупреждены за месяц, в чате дома мной было размещено видео сильной течи.

    А есть еще противопожарные системы, трубопроводы и запорная арматура, система электроснабжения и освещения, лифты, домофоны. ООО «СП Подъем – Север» в принципе не может выполнять замену агрегатов, так как через суд взыскивает задолженность 15 млн. руб. и за свой счет покупать ничего не станет…

    Насколько можно понять - уже сейчас ДЖС не в состоянии организовать нормальную работу из-за финансовых проблем (см выше), отсутствия достаточного штата и структуры. Чудес не бывает, и ситуация - движется к неуправляемой. Вы видите уборку, и это почти все, что делается. В домах, где проходит ОСС (как у нас) – управляющие компании всегда стремятся показать работу. Но собрание скоро закончится...

    Не хочу давать оценки тем, кто сейчас в «новом совете дома» пишет о моей "не порядочности" и противодействует проведению собрания, или персоналу управляющей компании. Я просто не знаю их мотивации. Но все, что ведет дом к катастрофе – называю как есть, чтобы не было иллюзий и хоть кто – то проснулся.... Как выяснилось, чат - оторван от реальности. Обойдя все подъезды – везде встречаю доброе и адекватное отношение. Кроме человек 30-40, принявших точку зрения «актива». Все встанет на места, если Вы попросите совет дома прокомментировать изложенные мной факты. Максимум что услышите – критику меня лично, как будто это вообще имеет значение.

    Собрание, которое я подготовил, возврат прежней команды, обслуживающей наш дом с 2015 года – нужны дому и дадут ему минимум несколько благополучных лет. Надо привести в порядок инженерные системы, на обслуживании которых «Самолет» экономил полтора года. Вопросы повестки подготовлены максимально тщательно. Я сделал все, что должен был, а каким будет результат голосования – решат все и каждый в отдельности. Прошу принять участие в голосовании.

    Материалы собрания можно скачать здесь или по QR – коду (во вложении).
    По собранию, решением которого «актив» стал советом – мной направлено письмо инициаторам:
    https://trud-22.ru/attachments/_isx-01-05-24-ot-06-05-24-_-pdf.862/ Рекомендую почитать, можно даже не комментировать.

    19.05.2024г.
    С уважением,
    председатель совета дома 2014 – 2024гг. Демкин Андрей
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26 май 2024
  9. Andemkin

    Andemkin Active Member Команда форума Участник

    Вчера, 05.06.24г. меня удалил В. Агапов из общедомового чата после нескольких постов. Как я писал при вступлении в чат, что за правду удаляют - так и получилось... посмотрите
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 июн 2024
  10. Andemkin

    Andemkin Active Member Команда форума Участник

    Техническое заключение по результатам обследования ИТП и техподполья направил в Домжилсервис и в Мытищинскую теплосеть (с приложением тома в каждый адрес. Сопроводительное письмо во вложении). В техзаключении есть указание на большое количество нарушений, часть которых стали причиной повышения оплаты за отопление. Выкопировку ТЗК прикладываю. Обследование выполнено экспертной организацией, специализирующейся на обследованиях зданий и инженерных систем (ООО "Химтек"), приглашенной и оплаченной мной. Если недостатки, указанные в техзаключении, не будут устранены до начала отопительного сезона - это повод и основание обращаться в Госжилинспекцию, Ростехнадзор, Администрацию г.о. Мытищи и др. Общие требования к срокам и работам по подготовке домов к ОЗП - есть в Постановлении от 24.04.2024 № 2203 Администрации г. Мытищи.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 июн 2024
  11. Andemkin

    Andemkin Active Member Команда форума Участник

    Сделал листок с полезными телефонами. Замечания и предложения прошу присылать на andemkin@gmail.com !!! В случае ЧС - все это может пригодиться. ТГ канал мытищинской администрации: Telegram Web
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13 июл 2024
  12. Andemkin

    Andemkin Active Member Команда форума Участник

    Это важно: по информлистку о ситуации на доме - появились вопросы и негатив в чате, в основном от актива. Выкладываю ответы на вопросы, которые мне переслали. Сам информлисток также прикладываю.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 8 июл 2024
  13. Andemkin

    Andemkin Active Member Команда форума Участник

    Новый совет дома опубликовал итоги работы за первые 2 месяца. Прикладываю. Отчет состоит из многих пунктов, но рассчитан по видимому на то, что вникать никто не будет. Если кто - то хочет разобраться в том, что сделано - прикладываю свои комментарии.
     

    Вложения:

  14. Andemkin

    Andemkin Active Member Команда форума Участник

    Так как по имеющейся информации - ремонтных работ в ИТП не ведется - коллективные письма с приложением техзаключения направлены в Ростехнадзор (личный прием) и Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области (почтовым отправлением):
     

    Вложения:

  15. Andemkin

    Andemkin Active Member Команда форума Участник

  16. Andemkin

    Andemkin Active Member Команда форума Участник

    Что у нас с водой - иногда спрашивают. Ничего хорошего.
    Если развернуть ответ - то как - то так:
    1. Повышено содержание природного железа на узлах: Главная ВНС, МЛТИ, Новомытищинский проспект, КБАТО, Челюскинский, Строитель и др. Повышено содержание фторидов. В колодцах Мытищинского района тоже повышено содержание железа и нитратов. Водоснабжение города - из двух источников: собственные водозаборные узлы, и система АО «Мосводоканал».
    Городской водопровод - закольцованная система водопроводов длиной больше 11 км. Для повышения надежности а скорее всего - в связи с изношенностью - для бесперебойного водоснабжения города открыли задвижки внутри системы и жители домов, в которых раньше все было хорошо - вдруг обнаружили ржавую воду с непонятными запахамии (например, в квартале 9/18 и др.). Это из-за того, что теперь вода общая, из разных источников циркулирует в системе.
    2. По отзывам персонала - станции безжелезивания (а их немало) и водоподготовки - не работают нормально. Например, по словам жителей дома №111 корпус 1 по Ярославскому шоссе, переключение на новую станцию обезжелезивания качество воды не повысило.
    Из системы АО "Мосводоканал" периодически поступает вода с неприятным запахом, есть даже жалобы на запах фекалий (дома 28а, 8 и 8а по улице Борисовка).
    Причины этого - не известны. По загрязнениям воды из ВЗУ честно ответил Гл. инженер УК "Техкомсервис" А. Тульцев: "... Плохая вода появляется в основном в субботу и воскресенье, когда большой разбор воды идет. Отсюда гидроудары, и поднимается вся смесь, которая идет из скважин".
    Чаепитие в Мытищах отменяется: в поселке Пироговский из-под крана течет ржавая вода
    3. В нашей насосной стоят фильтр магнитный фланцевый Ду 150. Механические загрязнения и ферромагнетики еще может задержать, но на качество воды не влияет. В некоторой степени влияет прочистка труб ХВС и ГВС, которая не делается, несмотря на то, что эта работа входит в перечень обязательно выполняемых
    по п.18 Постановления 290 от 3 апреля 2013 г. и предусмотрена п.2.3 нашего договора с УК (1 раз в год). Фоток труб которые не промываются много в яндексе. Все то же и у нас. Посмотрев - вряд ли захочется использовать это для питья. Больше того, по Постановлению Правительства РФ от 05.01.2015 г. № 10 и СанПиН 2.1.3684-21 Управляющие компании обязаны проводить производственный контроль качества питьевой воды, подаваемой населению.
    В том числе проводить отбор проб, лабораторные исследования. Программа произв. контроля должна предусматривать проведение лабораторных исследований не реже 1 раза в месяц, и информирование территориального органа о выявленном по их результатам несоответствия качества воды установленным требованиям.
    По факту не так: УК или жители (например был прецедент на ул. Каргина) делают лабораторный анализ, и в связи с превышениями - обращаются в "Водоканал - Мытищи". А те отвечают, что "у нас все нормально", и ссылаются на свой анализ. Точка.
    4. Что реально можно сделать: добиться от УК периодической промывки систем ХВС и ГВС, промывки и замены фильтра, и просто не использовать воду из крана для питья...
    В приложении - принципиальная схема насосной дома.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей