Кондиционеры

Тема в разделе "О наших квартирах", создана пользователем k0stjan, 8 окт 2012.

Специальное предложение – Тариф «Новый, быстрый, твой»
  1. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Предлагаю открыть отдельную тему по этому поводу.

    Господа, кто-то уже планирует ставить себе в квартиру кондиционеры?

    На выдаче ключей пиковский инжонер предупредил нас о необходимости сливать конденсат в канализацию и о том, чтоб не прокладывали трассу снаружи дома, а делали все внутри (при этом, например, если посмотреть в окно в этом их офисе, то ясно виден один из домов ЖК Ярославский, в котором кондеи висят у кого как :) ).

    По поводу конденсата, конечно, логичное и верное замечание. Думаю, в жаркий день, если со всех 25 этажей будет капать конденсат из трубочек - снизу будет настоящий дождь. Да и на соседей снизу что-то будет попадать.
    А может существует еще какой-то вариант с конденсатом, кроме канализации (естественно, кроме сбора его в банки)? Уж больно далеко и геморройно вести дренаж до стояка.

    Или плюнуть на все это и сделать по-простому?
     
  2. Таня_Порхунова

    Таня_Порхунова Зарегистрирован Участник

    А нам про это никто не говорил...
     
  3. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    С кондеями в Мытищах плохо то, что они считаются переустройством, и согласовываются по проекту. Ну и горизонталь штробить нельзя, т.е. канал от блока в комнате только коробом, либо фальшстена, что гемор.
    Мы попробуем затестить естественную вентиляцию, благо квартира - распашонка.
     
  4. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    В принципе, на их слова можно и наплевать (вот уж вести трассу внутри помещения от внешнего блока под окном до внутреннего блока на боковой стене в обход труб отопления и батарей я точно не собираюсь), но по поводу конденсата, на мой взгляд, замечание вполне разумное.
    Только пока я не очень понимаю, во что это мне выльется в денежном выражении (помпы, дренажная трубка, сифон и пр.).
     
  5. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Я бы, честно-говоря, забил бы на это.
    Не думаю, что кто-то через суд будет пытаться обязать меня демонтировать кондиционер (даже пиковский инжонер про это ничего не сказал)

    Ну, короб длиной полметра-метр меня не смущает.

    Однако, не испытаете такой радости, как обогрев кондеем в межсезонье, когда уже холодно, но отопление еще не дали или уже отключили ;)

    Вообще, считаю, что кондиционер - это уже никакая не роскошь, а необходимость.
     
  6. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    Ну вот это вы зря.
     
  7. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    А что зря?
    Вон, в Москве, насколько я помню, сравнительно недавно стало можно ставить кондиционер без согласования. Что-то я не слышал до этого о массовых судебных решениях о демонтаже кондиционеров, а установлено их было многие тысячи.

    Поскольку Москва более "продвинутый" город, чем все Подмосковье вместе взятое, то, вероятно, и тут через несколько лет будет то же самое.

    Тем более, если отстраниться от нормативных актов и посмотреть на ситуацию объективно, то очевидно, что установка сплит-системы не вносит никаких изменений в конструкцию здания и не влияет на его надежность и безопасность.
    Единственную проблему вижу в том, что он может мешать соседям (капать на них, например).
     
  8. Z-Annet

    Z-Annet Зарегистрирован Участник

    Здравствуйте,

    Alliverly: "С кондеями в Мытищах плохо то, что они считаются переустройством, и согласовываются по проекту" - извините, скиньте, пожалуйста, ссылку на нормативный первоисточник, хотелось бы почитать, а то как-то не радуют перспективы согласований и коробов в квартире :?
     
  9. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    24.04.08.
    №34/5
    Об утверждении Положения о порядке согласования и приемки выполненных работ по переустройству и/или перепланировки жилых и нежилых помещений

    сто раз уже выкладывала
     

    Вложения:

  10. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    ГОРИЗОНТАЛЬ ШТРОБИТЬ В НЕСУЩИХ СТЕНАХ НЕЛЬЗЯ. вот вообще НЕЛЬЗЯ. даже если вам согласуют кондей, то короба будут.
     
  11. Z-Annet

    Z-Annet Зарегистрирован Участник

    Да, жаль...
     
  12. Z-Annet

    Z-Annet Зарегистрирован Участник

    Планировали сделать мульти-сплит с размещением одного наружного блока в районе кухни/лоджии. Каким образом тогда протянуть короб по кухне самым незаметным способом?
     
  13. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Ну почему же?
    Может люди штукатурки накидают и в ней все прекрасно проштробят.
     
  14. Z-Annet

    Z-Annet Зарегистрирован Участник

    Хм...интересная идея! Спасибо за позитив :)
     
  15. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Короб можно пустить по потолку и укрыть натяжным или упрятать под гипсокартонную конструкцию.
     
  16. Z-Annet

    Z-Annet Зарегистрирован Участник

    Спасибо!
     
  17. kisa

    kisa Зарегистрирован Участник

    не вариант для нашей квартиры. у нас не планируется натяжных или гк потолков
     
  18. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Тогда оклеить его обоями.
     
  19. ZORCH

    ZORCH Зарегистрирован Участник

    1 Вариант поставить 5 л или 20 л бутыль или скинуться всей секцией на установку отводящего желоба по всей высоте дома.
     
  20. Sosed

    Sosed Зарегистрирован Участник

    ...идеальный вариант. Кто-нибудь считал?
     

Поделиться этой страницей