Приём телеканалов с эфира

Тема в разделе "Интернет, телевидение, телефония", создана пользователем admin, 16 ноя 2015.

Специальное предложение – Тариф «Новый, быстрый, твой»
  1. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Я устал бороться с IPTV и сделал ход конем: установил комнатную антенну с усилителем, с ее выхода через сплиттер запитал ближний телевизор, а второй выход сплиттера отдал в стеновую антенную розетку.
    Далее в схеме есть квартирный сплиттер 1 в 3, даже не перекоммутировал этот отвод с выхода на вход - все три мультиплекса (30 ТВ- + 3 радиоканала) отлично видны на остальных телевизорах.
    Сам в шоке - телевизоры показывают уровень сигнала 100%, качество тоже 100%. Словом, за 1 300 рублей в общем - решил проблему приема эфирных каналов DVB-T2 с башни, что мне и хотелось смотреть.
    Без платы операторам-кабельщикам, без замираний IPTV, без возни с виджетами в телевизорах. И что мне это не пришло в голову раньше?!
     
  2. Ultrazzz

    Ultrazzz Зарегистрирован Участник

    Вы им по поводу замираний картинки и звука хотите написать ?

    Если да - то это проблема провайдера, ранее здесь обсуждалось.
    Какое то время более менее было, в это воскресенье первый канал не выносимо было смотреть, каждую секунду заедания.

    Это с башни в DVB-T2 столько каналов сейчас транслируется ?
     
  3. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Да. В настоящее время с Останкинской телебашни на трёх частотах диапазона ДМВ осуществляется цифровое телевещание трёх общедоступных мультиплексов, которые можно принимать без оплаты + один неинтересный нам мультиплекс без будущего от компании ЦТВ, предназначенный для подвижных абонентов (системы, установленные в автомобилях) - с непомерной абоненткой, доступ к которому закрыт и предоставляется через смарт-карту форм-фактора CI после заключения договора - то есть для приёма необходима ДМВ-антенна, направленная в сторону телецентра, но DVB-T2 не так критичен к качеству приёма и на антенну с усилителем вполне хорошо работает и на отражённом сигнале.

    Состав каналов:

    Первый мультиплекс (РТРС-1, в Москве приём на частоте 546 мГц или 30-й ТВК):

    1. Первый канал (16:9)
    2. Россия-1 (4:3)
    3. Матч ТВ (16:9)
    4. НТВ (16:9)
    5. Пятый канал (4:3)
    6. Россия-К (4:3)
    7. Россия-24 (16:9)
    8. Карусель (4:3)
    9. ОТР (16:9)
    10. ТВ Центр (16:9)

    включает также три радиоканала обязательного общефедерального распространения:

    1. Вести ФМ
    2. Радио Маяк
    3. Радио России


    Второй мультиплекс (РТРС-2, в Москве приём на частоте 498 мГц или 24-й ТВК):

    1. РЕН ТВ (16:9)
    2. Спас (4:3)
    3. СТС (4:3)
    4. Домашний (4:3)
    5. ТВ-3 (4:3)
    6. Пятница! (4:3)
    7. Звезда (16:9)
    8. Мир (16:9)
    9. ТНТ (4:3)
    10. Муз-ТВ (4:3)

    Дополнительный мультиплекс (использует горизонтальное программирование эфира, то есть на одной и той же позиции мультиплекса в разное время вещают разные телеканалы, в Москве приём на частоте 578 мГц или 34-й ТВК):

    1. Спорт-1
    2.
    • Спорт (00:00—06:00)
    • Бойцовский клуб (06:00—12:00)
    • Моя планета (12:00—18:00)
    • Наука 2.0 (18:00—00:00)
    3.
    • Русский роман (00:00—05:00)
      Русский бестселлер (05:00—10:00)
      Русский детектив (10:00—15:00)
      История (15:00—20:00)
      Мульт (20:00—00:00)

    4.
    • Сарафан (00:00—12:00)
    • Страна (12:00—00:00)
    5.
    • Живая планета (00:00—06:00)
    • IQ HD (в SD-качестве) (06:00—09:00)
    • 24 Док (09:00—12:00)
    • Техно 24 (12:00—15:00)
    • Мама (15:00—18:00)
    • Настоящее страшное телевидение (18:00—21:00)
    • Парк развлечений (21:00—00:00)
    6.
    • Москва. Доверие (00:00—12:00)
    • Euronews (12:00—00:00)
    7.
    • Музыка Первого (с ночными вставками):
    • Дом кино (01:30—02:30)
    • Время (02:30—04:30)
    • Телекафе (04:30—06:30)
    • Бобёр (06:30—08:30)
    8.
    • 365 дней ТВ (00:00—02:00)
    • ТНТ-Comedy (02:00—04:00)
    • Много ТВ (04:00—06:00)
    • HD Life (в SD-качестве) (06:00—08:00)
    • STV (08:00—10:00)
    • Индия ТВ (10:00—12:00)
    • Боец (12:00—14:00)
    • Комедия ТВ (14:00—16:00)
    • Ля-минор (16:00—18:00)
    • Мужское кино (18:00—20:00)
    • Кухня ТВ (20:00—22:00)
    • Авто Плюс (22:00—00:00)
    9. LifeNews
    10. Наш футбол.

    • Вещание осуществляется в системе с обычной чёткостью (SDTV 720 на 576) в формате MPEG-4 стандарта DVB-T2 в режиме Multiple PLP;
    • Сервисы сигнала точного времени и телетекста (для каналов, осуществляющих вещание телетекста) - предоставлены по умолчанию; кроме того присутствует сервис электронной программы передач (в разных телевизорах или тюнерах может называться EPG, TV-Guide, Guide) - очень удобный сервис, где можно увидеть программу передач всех телеканалов с возможностью программирования записи передач на устройствах, поддерживающих возможность записи на носитель.
     
  4. kuch

    kuch Зарегистрирован Участник

    Подскажите, пожалуйста, у вас антена установлена в комнате со стороны башни или со стороны Мытищ? Какая именно у вас антена или подойдёт любая с усилителем?
     
  5. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Антенна Gal AR-488AW, купил в Леруа (не забудьте про кабельную арматуру под нужный диаметр кабеля - F-разъёмы, вилки, гнёзда, сплиттер), вот такая:

    12766425.jpg
    установил на мебельную полку, направив так, чтобы ей было видно окно в сторону Москвы. Нужно обеспечить хороший уровень сигнала на её выходе с учетом потерь на сплиттере и кабельных трассах по квартире (у меня получилось порядка 30 м на длинное плечо), поэтому только активная антенна (с учётом невысокой эффективности пассивных антенн такой конструкции).
     
    kuch нравится это.
  6. Denzel

    Denzel Зарегистрирован Участник

    Кто-нибудь знает, существуют приставки DVB-T2, которые записывают эфир в mpeg-2 ?
     
  7. Ultrazzz

    Ultrazzz Зарегистрирован Участник

    Я временно поставил антену с усилителем на кухне выходящей на мытищи. Прямой видимости москвы нет -цифровой сигнал добивает (аналоговый не пробовал искать). Антена филипс какая то - лет 5 назад покупал.
     

    Вложения:

  8. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    у нас другая антенна, но в последние дни постоянно пишет "нет сигнала", хотя до этого два года нормально показывало всё. Башня не стала криво сигнал транслировать?
     
  9. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Да, почти все они пишут, но надо проверять, поскольку существует проблема с совместимостью при воспроизведении на других девайсах.
    Возможно, это делается специально для радости копирастии.

    На отраженном сигнале прием в цифре с нормальным качеством - обычное дело.

    Скорее, кабель или контакты надо проверять.
     
  10. Denzel

    Denzel Зарегистрирован Участник

    Можете назвать модели, которые пишут именно в mpeg-2?
    Я уже купил две приставки, одна BBK, другая Hyundai, они обе пишут в .ts (h.264/mpeg-4).
    Меня интересует приставка, которая пишет в mpeg-2, без h264 кодека.
     
  11. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Боюсь, не найдете.
    Раз с эфира теперь вещается в MPEG-4, перекодировать поток на лету для записи в MPEG-2 на хилом процессоре приставки никто не будет.
    Остались на рынке универсальные внешние USB-модели и то редкость, типа GOTVIEW USB 2.0 MASTERHD 3.
     
  12. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Подскажите пожалуйста.
    Поступил аналогично описанному способу, приобрел первую попавшуюся антенну - Рэмо "Mini digital". Вот такую https://www.ulmart.ru/goods/755262
    В результате на одном телевизоре у меня теперь принимает 19 обычных каналов с довольно средненьким качеством (какие-то получше, какие-то совсем плохо), а на другом телевизоре помимо этих 19 есть еще 12 каких-то каналов. Только они не показывают, а телевизор пишет "Нет модуля CI".

    Собственно это я что-то не так делаю или просто купил какую-то ерунду?
     
  13. Andrew

    Andrew Зарегистрирован Участник

    антенна плохая или стоит в неудачном месте, покрутите, поищите, поставьте опцию что то вроде пропуск зашифрованных передач... Нет модуля си - это нормально, часть мультиплекса платная, надо покупать дополнительно cam модуль от национальных кабельных сетей и карту условного доступа, аля onlime telecard... Похожа на PCMCIA расширения в старых ноутбуках... Вообщем поставьте антенну на окно, найдет 39 каналов цифровых и 3 радио
     
  14. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Это вам попался кодированный DVB-T MPEG-2 мультиплекс компании ЦТВ, он вам не нужен - по содержанию дублирует основные мультиплексы, содержит малоинтересный канал-дайджест.
    19, если окна на башню - мало, должно быть больше. Я принимаю 39.
    Попробуйте расположить антенну так, чтобы она "видела" как можно больше "воздуха" через балконную дверь.

    И еще - кабель, куда вы подали антенну, надо переключить с выхода антенного распределителя на его вход, отбросив тот, что шел на щиток в подъезде.

    Нет, все эфирные мультиплексы с Башни распространяются бесплатно.

    Вот ЦТВ - да, имеет платных подписчиков, и с договором выдает оборудование для приема, где используются смарт-карты.
    Их смотрят в автомобилях корпоративные клиенты. Нам они неинтересны.
    Отличить ЦТВ-шников просто: названия их каналов отображаются латиницей транслитом.

    Я как-то не доверяю антеннам Ремо. Если переключение кабеля на вход распределителя и поиск местоположения антенны не поможет, могу притащить свою антенну и сравнить.
     
  15. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Попробую покрутить. Просто розетка расположена не очень удачно по отношению к окну и провод на антенне не очень длинный.

    Тут у меня все ок. От кабеля, который идет из комнаты, где стоит антенна, распределитель распределяет сигнал на 2 кабеля в других комнатах. То есть вход/выход не перепутаны.

    Ага, именно так и написано.

    Я, конечно, попробую ее попереставлять, но на самом деле то место, где она стоит сейчас вряд ли может быть изменено. Иначе мне придется ставить ее посреди комнаты.
    За предложение спасибо! Если переставление ни к чему не приведет - обращусь!
     
  16. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    У меня тоже, пришлось собирать удлинитель из накабельной F-вилки и F-розетки с куском кабеля. В итоге удалось найти место на мебельной полке, чтобы антенна "смотрела" на окно.
     
  17. Andrew

    Andrew Зарегистрирован Участник

    только прямое соединение TV-Антенна без сочленений вам выдаст все, вы можете посмотреть качество сигнала с вашими "сложными" соединениями и напряму (обычно в меню тв есть пункт качество сигнала, посотрите инструкцию или переберите все пункты настроек, причем они от канал к каналу (вернее несущей частоты) меняются))... Возможно у вас косяки с соединениями, плохой кабель (китайцы продают кабель стальной омедненный, под видом 100% меди, затухание болле 200% от предполагаемого на меди), плохая антенна, плохо расположена антенна, не в прямой видимости в окна (у нас видимо в стенах много железок но тонких и часто)
     
  18. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    обычный антенный удлинитель под полом, длинный - ничего хуже не становится. цифра либо есть, либо её нет.
     
  19. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    В общем переставил антенну так, что смотря через нее было видно башню.
    Качество улучшилось, однако новые каналы не поймались.

    Выходит проблема в антенне?
    А может быть, что телевизор "не понимает" тот сигнал, который на него передает антенна?
     
  20. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Автопоиском по цифровым каналам пройдитесь, три мультиплекса должны найтись.
    Нет, судя по тому, что вы поймали два мультиплекса, он у вас понимает и DVB-T (ЦТВ), и DVB-T2 (общедоступный мультиплекс). Дело в поиске, попробуйте. Или вручную, я давал частоты и состав каналов мультиплексов в начале темы.

    Если телевизор не понимает Multiple PLP, в первом мультиплексе не будет канала "Россия-24", но таких я пока не видел.
     

Поделиться этой страницей