Проблема возврата некомплектного товара

Тема в разделе "Консультации по вопросам защиты прав потребителей", создана пользователем gwynnbleidd, 4 авг 2015.

Специальное предложение – Тариф «Новый, быстрый, твой»
  1. gwynnbleidd

    gwynnbleidd Зарегистрирован Участник

    Суть в следующем: в магазине приобретено несколько комплектов для монтажа регулируемых полов. При покупке выяснилось, что метизов(составляющих часть каждого комплекта) в данный момент в наличии нет, но, со слов менеджера "максимум послезавтра появятся". Дело было в понедельник. На момент пятницы никаких метизов не появилось, и было принято решение звонить в магазин и оформлять возврат товара. Со мной очень вежливо поговорили, объяснили, что мне надо предварительно договориться о времени встречи с сотрудником, который примет моё заявление на возврат товара и сам некомплектный товар. И с тех пор - этим продавцам дальше автоответчика прозвониться невозможно. Зайти в этот магазин тоже просто так не получается, потому что в здании действует пропускной режим, и пропуск заказывают сотрудники офиса.
    Маленькое добавление: в товарной накладной (в обоих экземплярах) указано, что метизов в комплекте нет.
    Вопрос: каков мой порядок действий?
     
  2. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    С чего вы решили, что метизы являются составляющими частями каждого комплекта, если
    ?

    Гражданский кодекс, ст.478
    В вашем случае договор заключен в простой письменной форме, в нем указано, что метизов в комплекте нет. Следовательно, товар удовлетворяет условию договора о комплектности и я не понимаю сути ваших претензий к продавцу.
    Или вы не так изложили как было дело.
     
  3. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    В договоре полный комплект, в накладной от руки дописано, что получено, но без дюбель-гвоздей
     

    Вложения:

    • DSC_0004.JPG
      DSC_0004.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      11
  4. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Я же говорю, изложили не так.
    1. Товар ненадлежащего качества, поскольку не соответствует условию договора, к тому же продавец этого не отрицает.
    2. Ваши права установлены ст.18 ЗоЗПП, причины недостатка установлены, экспертиза товара не требуется.
    3. Согласно ст.18 ЗоЗПП вы вправе отказаться исполнять договор купли-продажи (тем более что разумный срок, в течение которого продавец мог бы доукомплектовать товар, уже истек).
    4. Ваше требование о возврате денег, уплаченных за товар ненадлежащего качества, должно быть удовлетворено в 10 календарных дней со дня предъявления (ст.22 ЗоЗПП).
    5. Возврат товара ненадлежащего качества продавцу осуществляется за счет продавца и по его требованию (п.1 ст.18 ЗоЗПП).

    Как я понимаю, главная проблема сейчас в том, чтобы передать продавцу письменное требование о возврате денег.
    На фото я не вижу ИНН продавца. В чеке он есть?
    Открываем сайт ЕГРЮЛ, вбиваем ИНН, получаем юридический адрес, составляем претензию с требованием о возврате денег, уплаченных за товар ненадлежащего качества, печатаем два экземпляра, к экземпляру для продавца прикладываем копии чека и всех документов, полученных с товаром.

    Далее два варианта.

    Первый, длинный.
    Отправляем претензию и прилагаемые документы заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес продавца. При отказе вернуть деньги или затягивании с выплатой обращаемся в суд.

    Второй, попроще.
    Прикидываемся новым покупателем, получаем пропуск, являемся в офис и беседуем с руководством офиса продаж о выдаче оплаченных метизов прямо сейчас. Не готовы? Тогда вручаем претензию с прилагаемыми документами, на своем экземпляре получаем отметку о принятии с указанием даты и подписью сотрудника с расшифровкой фамилии.
    Заодно интересуемся, готовы ли они вывезти товар своими силами в три дня или им удобнее оплатить услуги транспортной компании, которая привезет им товар - по их официальным расценкам и чеку на услуги (в данном случае продавец обязан возместить эти расходы).
     

Поделиться этой страницей