Штатные батареи. Менять иль не менять ?

Тема в разделе "Технологии ремонта", создана пользователем Ultrazzz, 25 фев 2013.

Специальное предложение – Тариф «Новый, быстрый, твой»
  1. Ultrazzz

    Ultrazzz Зарегистрирован Участник

    Вопрос к тем кто не менял батареи и жил в квартире зимой.

    Насколько было тепло холодно в морозы ?
    Насколько плохи хорошо штатные батареи с точки зрения тепла ?
    Сначала решил не менять батареи и зашить вертикальную трубу батареи гипсокартоном, но если вдруг батареи окажутся "холодными" то короб приёдётся сносить при последующей замене батарей. Хотелось бы понять нормальные батареи или прийдётся менять после следующей зимы ) Сейчас по ощущениям в квартире тепло, но я тока начинаю ремонт и ощутить насколько тепло когда живёшь, а не заходишь с улицы сложно.
     
  2. kisa

    kisa Зарегистрирован Участник

    Я не жила, но постоянно бывала, в т.ч. и весь день. В -24 в квартире можно было спокойно находиться в футболке, но окна нужно отрегулировать, чтобы не фонили
     
  3. Максим

    Максим Зарегистрирован Участник

    Вечер добрый!
    Мы поменяли батареи еще в октябре, жарищу ощутили сначала работяги, а теперь и мы , выключаем их почти полностью, в квартире ниже 25-26 градусов не бывает даже если проветриваем.
    А вот окна действительно необходимо регулировать, ибо тянет не по-детски, особенно в "распашенке".
     
  4. Ultrazzz

    Ultrazzz Зарегистрирован Участник

    Вас пост можно понять так что может было и не менять штатные батареи ? )

    А когда в квартире "тянет" это сразу ощущается, сколько не был раз в квартире не чувствую что с окнами что-то не так, не чувствую что тянет. Может у нас нормлаьно отрегулированы они думаю.
    Со свечкой на предмет сквозняка из окон не проверял.
     
  5. sims777

    sims777 Зарегистрирован Участник

    Мы окна поменяли, но батареи не стали. В квартире очень тепло,бываю часто так как приходится контролировать ремонт))Просто кому то они могут не нравится внешне
     
  6. Максим

    Максим Зарегистрирован Участник

    с эстетической точки зрения согласен, внешне старые батареи выглядели удручающе,
    замена батарей стоит гораздо дешевле чем окон (на круг вместе с работой и материалами на трешку =40 т.р )
    тепла от старых батарей было достаточно, ввиду того что тепло нам город поставляет с избытком и поскольку потребителей еще не 100% (дом наполовину пуст)
     
  7. myt.s

    myt.s New Member Участник

    Вопрос: А куда идти с кем договариваться, что бы стояк перекрыть для замены батарей?
     
  8. Максим

    Максим Зарегистрирован Участник

    У вас вероятно объявление на подъезде не висит, до окончания отопительного периода данные вопросы откладываются,
    Нам еще пиковские сантехники меняли батареи, вот там конечно сварщик матерый :ugeek: работает на совесть, но их теперь навряд ли запустят подхалтурить.
     
  9. Ultrazzz

    Ultrazzz Зарегистрирован Участник

    Я так понимаю до апреля как бы не будут перекрывать стояки.
     
  10. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Ну вот. Отопление вроде бы отключили.
    Кто-то уже начал менять батареи?
    Остается ли сейчас в системе вода, надо ли идти к технику для перекрытия стояков?

    Ну и еще такой вопрос. Может кто-то что-нибудь посоветует

    Как можно видеть по фотографии, в кухне есть 2 стояка и 2 батареи.
    [​IMG]

    Левый стояк с тонкой трубой (я так полагаю 1/2"), правый стояк с более толстой трубой (видимо 3/4")
    Слева батарея достаточно узкая.
    Справа батарея шире.
    Квартира - двушка распашенка, то есть стена слева от стены с окном частично наружная.

    Собственно, поскольку площадь кухни невелика (10 кв.м), много секций тут не требуется.

    Если учесть, что мы поставим, например, рифар монолит с межосевым расстоянием 500, то выходит нам хватит 5 секций, ну и плюс накинем одну на всякий случай - получим 6.
    Но минимальное количество секций у монолита - 4.

    То есть выходит, мы имеем два возможных варианта:
    - ставить 2 батареи по 4 секции (минусы следующие: двойная оплата работ, переплата за комплектующие, переплата за сами радиаторы, избыточная мощность, лишний радиатор с трубами съест место на кухне, эстетически, на мой взгляд, менее привлекательно)
    - спрямлять один стояк, а на другой повесить батарею на 6 секций. На первый взгляд, минусов я не вижу.
    Можно ли поступить таким образом?
    Если вешать батарею на один стояк, принципиально ли, на какой именно?

    Вероятно, кто-то уже делал подобное. Поделитесь опытом!
     
  11. Ultrazzz

    Ultrazzz Зарегистрирован Участник

    Остаётся, стояк перекрывать обязательно.
     
  12. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Вы еще не меняли?
    У вас на кухне нет похожей проблемы?

    И стоимость перекрытия не уточняли?
     
  13. Ultrazzz

    Ultrazzz Зарегистрирован Участник

    Я решил не менять.

    P.S. 6 лет назад на другой квартире менял - брал тогда SIRA батареи. не приценивались ?
    Имхо не понадёжнее рифала будут - итальянцы всё-таки.
     
  14. sims777

    sims777 Зарегистрирован Участник

    Почему правая батарея такая большая? у меня в двушке распашонке две маленькие
     
  15. sims777

    sims777 Зарегистрирован Участник

    Почему такая батарея правая здоровая, у меня в двушке распашонке маленькая
     

    Вложения:

  16. Василий Рогов

    Василий Рогов Зарегистрирован Участник

    У меня та же самая ситуация... Поступил следующим образом: Стояк, который правый (3/4") пустил напрямую, срезав батарею. На стояк левый (1/2") поставил Рифар монолит 6 секций... Все это было согласованно с Михаилом Алексеевичем. 6 секций хватает за глаза... Мы с тобой по одному стояку живем... Я на 19 этаже. Можешь спустится и посмотреть на результат... К стати МУП работы по замене радиаторов отопления не выполняет... Могу посоветовать очень классную компанию, которая меняла батареи у меня в квартире... А стояки придется отключать в любом случае... Стоимость 1000 рублей/стояк...
     
  17. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Понятно, спасибо.
    Я б спустился, посмотрел. Но, думаю, на этой неделе в рабочие дни вряд ли до Мытищ доберусь. Мы еще пока не переехали.
    А почему батарею повесили на более тонкий стояк? Из-за планировки кухонной мебели?
    И поменять уже вот недавно успели после отключения отопления, да?

    А ссылку на фирму скинь пожалуйста. Как раз сейчас ищем, к кому обратиться.

    Не знаю. Может из-за того, что последний этаж?

    К итальянским не приценивался.
    Пока рассчитываем на рифар монолит.
    Вроде отзывы о них положительные.

    [​IMG]
     
  18. Василий Рогов

    Василий Рогов Зарегистрирован Участник

    Толстый или тонкий это не важно... (я имею ввиду отопительный стояк) на техэтаже эти два стояка закольцованы. Поставили так из-за расположения кухонной мебели...
    Меняли батареи в марте при температуре воздуха +5. УК давала добро... Потом похолодало и мы ощутили все плюсы биметаллических радиаторов...
    Вот эти ребята делали: "http://almstroy.ru/zamena_batarey.html". Все вовремя и качественно. Скажи что по рекомендациям, может скидку дадут...
    Кстати на рифар монолит они меня уговорили, а я хотел итальянские Global style. В результате еще и дешевле обошлось...
    P.S. На кухне у меня такие же батареи были (по размеру: одна большая, вторая маленькая)...
     
  19. sims777

    sims777 Зарегистрирован Участник

    Хмм у меня и стандартные греют хорошо
     
  20. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Звонили в эту фирму.
    Рекомендуют не ставить терморегуляторы т.к. они сильно забиваются.
    Предлагают ограничиться шаровыми кранами и в случае чего регулировать ими.
    Стоит послушать их совет или все-таки поставить терморегуляторы?
     

Поделиться этой страницей