Электрика

Тема в разделе "Технологии ремонта", создана пользователем Alliverly, 11 окт 2012.

Специальное предложение – Тариф «Новый, быстрый, твой»
  1. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Господа, а кто-то уже начал делать электрику?

    А то задался тут весьма интересным вопросом.

    В щитке, который остался от строителей есть линия, защищенная автоматом 16А, которая называется "групповая сеть с/у ванной".
    При этом, совершенно не понятно, куда от нее идут провода.
    Розетка в ванной запитана от автомата "стиральная машина", свет в с/у и вытяжка в с/у запитаны от сети электроосвещения, а больше там никаких розеток и электроприборов нет.
    Что же сидит на этом автомате? Его включение/выключение ни на что не влияет.
     
  2. Misha2709

    Misha2709 New Member Участник

    Здравствуйте, посмотрел указанный сайт. Впечатляет и вселяет... А что если заказать ему сразу несколько квартир в нашем доме? Наверное, скидка будет и доп. стимул к работе. Я готов к такой кооперации. Однушка в пятом подъезде, Михаил.
     
  3. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Отвечаю сам себе. По-наивности думал, что если там было написано что-то про ванную, то и искать надо где-то там. Оказалось все не так.

    "штепсельные розетки" - это были все розетки в кухне и две розетки в спальне, сшлейфовнные последовательно.
    "групповая сеть с/у ванной" - это оказались все остальные розетки в спальне, розетки в гостиной и в коридоре. Почему это называлось "сеть с/у ванной" не понятно :)


    Если вы про человека, который делает щитки, то я, честно-говоря, сомневаюсь во-первых в том, что там может получиться какая-то дополнительная скидка от объема (учитывая, что некоторые его заказы на щитки стоят бешеных денег, по сравнению с которыми наши щитки в квартиры просто разминка :) ), а во-вторых в том, что много людей из нашего дома испытывает в новых щитках необходимость.

    А вы уже спланировали, как щиток будет выглядеть?
     
  4. Tin-tin

    Tin-tin Зарегистрирован Участник

    Соседи, подскажите, у нас комфортовские электрики и сантехники неисправности по прейскуранту исполняют или цифры с потолка могут брать? А то у меня не было света, пришел электрик, оказалось контакты разъединились, соединил, за минуту работы взял 60 рублей.
     
  5. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Это гарантия, вообще-то. Бесплатно, если не установлена ваша вина в возникновении такого недостатка квартиры.
     
  6. Tin-tin

    Tin-tin Зарегистрирован Участник

    Здорово, спасибо. Значит, наш домовой электрик этого не знает, а работает только платно.
    Кстати, у всех домофон работает? Консьержка сказала, что у многих не работает. Домофон у нас тоже по гарантии бесплатно чинить должны?
     
  7. kisa

    kisa Зарегистрирован Участник

    конечно должны
     
  8. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Да. Кстати, проверьте - не выключен ли он в квартире, на подставке для трубки домофона есть выключатель.
     
  9. Tin-tin

    Tin-tin Зарегистрирован Участник

    Спасибо за ответ) Домофон включен, но при нажатии кнопки с ключом, входная дверь в подъезд не открывается. Кстати, электрик еще за 2 тысячи предлагал какой-то агрегат в щиток (не помню, как называется) для того, чтобы не "коротило". Он говорит, так как многие сейчас делают ремонт и штробят, может быть замыкание, а этот агрегат предотвращает.
     
  10. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Очень интересно, что же это такое?
    У кого-нибудь есть версии что предлагал ПИКовский энжонер?
    Это однозначно не УЗО, не автоматический выключатель, не дифавтомат.
    Может он имел в виду реле напряжения? Но оно предназначено не для того, что "не коротило" :roll: .
    Да и вообще, если замыкание произошло от того, что кто-то "проштробил" кабели, то никакой прибор в щитке не предотвратит короткое замыкание, а обычный автомат обесточит линию.
     
  11. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Ограничитель тока, мабуть? А толку-то с него в такой ситуации? )))))))
    Ушлые какие, прям загляденье: "Чтоб не коротило" :))
     
  12. пуся

    пуся Зарегистрирован Участник

    а это вы для какой 1-2-3-4 ком-й кв такую схему запиливаете?
     
  13. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Я уже запилил себе схему для 2-комнатной квартиры и заказал ее сборку.
    Недели через 3-4 щиток будет готов.
    Всего у меня вышло 19 автоматов, 4 УЗО типа А, 1 УЗО типа АС и реле защиты от перенапряжения (знал бы я полгода назад, что буду такое писать - не поверил бы :) )

    Но на самом деле каждая лишняя комната добавила бы в мою схему только еще по 2 автоматических выключателя (на кондиционер и на розетки).
     
  14. Tin-tin

    Tin-tin Зарегистрирован Участник

    А дорого обошлось, если не секрет?

    Вот, точно, реле защиты от перенапряжения электрик пиковский предлагал сделать за 2 тысячи рублей
     
  15. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Дорого, но терпимо :)

    В принципе, если просто поменять компоненты в щитке на нормальные (ABB, Легранд, Шнайдер), добавить реле защиты от перенапряжения, то тыщщ в 5-6, думаю, уложитесь.

    А если решили шиковать, то тут уже вы будете ограничены только своей фантазией :)
     
  16. Ultrazzz

    Ultrazzz Зарегистрирован Участник

    А на какой глубине идёт штатная электропроводка в стене ? Я так понимаю она идёт по каналам расположенным внутри плиты то бишь где то достаточно глубоко ?
    Есть опасность повредить штатную электрику при штроблении ? В частности у щитка вниз вверх можно штробить под дополнительные кабели или есть риск повредить штатную ?

    P.S. Посмотрел фото щитка выше по теме, у нас автоматика EAZ стоит штатно болгарская что ли ? Неужто они дешевле наших отечественных автоматов ?
    Обычно самые дешёвые пихают при строительстве.
     
  17. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    Штатная идёт наверх, т.е. ваша квартира разводилась через квартиру этажом выше.
     
  18. Ultrazzz

    Ultrazzz Зарегистрирован Участник

    Имеете ввиду что в плите потолка разводка от щитка идёт и спускается к розеткам ? А насколько она глубоко в стене идёт ?
     
  19. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    Про глубоко -вечером посмотрю. Примерно половина толщины плиты.
     
  20. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Штробите, под щитом ни каналов, ни кабелей нет, вся проводка выше. Я выштрабливал на глубину 30 мм - ничего.



    Нет, вся проводка квартиры расположена в плитах внутри именно этой квартиры, в потолочных и стеновых панелях. Действительно, в половине толщины.
     

    Вложения:

    • IMG_1134_.JPG
      IMG_1134_.JPG
      Размер файла:
      160,2 КБ
      Просмотров:
      141

Поделиться этой страницей