Электрика

Тема в разделе "Технологии ремонта", создана пользователем Alliverly, 11 окт 2012.

Специальное предложение – Тариф «Новый, быстрый, твой»
  1. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    Я про то, что штатные распайки - под потолком, т.е. от щитка кабели идут вверх, потом по верху расходятся к каждой розетке и т.д.
    Квартира разводится через верхнюю, поэтому и плюхи в полу, закрывающие крышки с крюками для светильников этажом ниже.
     
  2. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Нет же: квартира разводится через каналы в панелях, в том числе потолочных, но к соседям наши кабели (как было в хрущевках) не ходят ни в каком месте.
    Отверстия в полах для подвески светильников, но никаких проводов соседей там нет, отковыряйте любую цементную заглушку.
    Извне в квартиру идет только 3 по 10 до щита от щита в межквартирном холле.
     
  3. gwynnbleidd

    gwynnbleidd Зарегистрирован Участник

    Прикольно вы спорите об одном и том же, но разными словами )
     
  4. Alliverly

    Alliverly Модератор Команда форума Модератор Участник

    Я не про это. Когда строители разводили электрику, они проводили провода в кабель-каналы, находясь этажом выше. Только и всего.
     
  5. Ultrazzz

    Ultrazzz Зарегистрирован Участник


    А я думал плиты с заложенным кабелем идут прям с завода. )
     
  6. Ultrazzz

    Ultrazzz Зарегистрирован Участник

    То ли я туплю то ли чего то не понимаю. У нас выключатели света разрывают ноль или фазу ?
    В Выходные вешал лампочки, выключил выключатель на стене - пробую тестером - отвёртка тестер показывает что есть фаза на клемнике висящем с потолка (на коричневых проводах во всех комнатах), вырубаю автомат - всё нормально - тестер молчит.
    Решил выключатель разрывает ноль тогда.
    Но вот щас подумалось, в комнатах где стоят двухклавишные выключатели ноль идёт по центру на клемник (синий провод) и если бы выключатель разрывал ноль то лампочка включалась бы любой клавишей, а включаются нормально выборочно.
    чего-то я не понимаю. в чём подвох, почему на клеме есть ток пока не вырубишь автомат.
     
  7. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Равновероятно, смотря что электрики при монтаже распаечных коробок намутили. Может оказаться и то, и другое.

    Думаете, цветовой кодировкой проводов кто-то заморачивался? Добро бы желто-зеленые действительно были на земле.
     
  8. Ultrazzz

    Ultrazzz Зарегистрирован Участник

    На удивление везде коричневый фаза, синий ноль на светильниках, в одном месте в гардеробной фаза белый - что вроде как тоже согласно правил цветовой кодировки.
     
  9. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Может попробовать другим пробником?
    А еще посмотрите, что у вас в выключателях (достаточно снять кнопки) - фаза или ноль.
     
  10. Ultrazzz

    Ultrazzz Зарегистрирован Участник

    Сегодня ещё раз решил проверить фазу ноль у люстр. Выключаю выключатель - пробую контакты у клемника с подвешенной лампочкой и о чудо пробник не горит. Включаю выключатель - фаза там где положено быть на коричневом проводе.
    решаю проверить 2-х клавишные выключатели, на той клеме где висит лампочка пробник не светится при выключенном выключателе, а на пустой клеме светится как будто есть фаза.
    Что это за хрень ?
    Друг посоветовал сменить пробник на обычный самый. Сейчас у меня Отвертка-пробник ОП-2э (электронная). Может дело в ней ?
     
  11. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Наведенка, наверное.
     
  12. mishur

    mishur New Member Участник

    наводку может дать подсветка в выкл
     
  13. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    100% в ней.
    То светится, то не светится, то слабо светится. У меня тоже такой есть.
    Обычный пробник с неонкой за 20 рублей для обнаружения фазы в 1000 раз лучше.
    Купил себе 2 разных и не мучаюсь более.
     
  14. Ultrazzz

    Ultrazzz Зарегистрирован Участник

    До этого обычный был, тоже хрен поймёшь от то слабо то сильнее светился, поэтому этот по навороченней купил,
    + удобно там два режима безконтактных.
    В общем куплю и обычный теперь.
     
  15. Ultrazzz

    Ultrazzz Зарегистрирован Участник

    Разобрал вчера несколько розеток,
    в некоторых напихана какая-то вата, что это за хрень ?
    Она не горючая ? от искры не пыхнет ? накой её туда напихали ?
    Кто что с ней делал ? стоит её вытащить иль не трогать ?
     
  16. Ultrazzz

    Ultrazzz Зарегистрирован Участник

    А Вы заказали в итоге щиток у того парня с мастерсити ?
     
  17. k0stjan

    k0stjan Зарегистрирован Участник

    Ага. Заказал и уже даже поставил.
    Если комплектующие есть в наличии, то делает все достаточно быстро.
    Если нет в наличии, то процесс может достаточно сильно затянуться. Это надо иметь в виду.
     
  18. admin

    admin Домовой Команда форума Админ Участник

    Минвата, она не горит. Типа шумозащита от соседской стороны розеток :D
     
  19. kisa

    kisa Зарегистрирован Участник

    я всю эту гадость повытаскивала и дырки запенила. потом сверху заштукатурила и зашпаклевала стены.
     
  20. Ultrazzz

    Ultrazzz Зарегистрирован Участник

    Вы я так понял всю проводку свою делали и штатную не использовали, а я хочу оставить имеющуюся разводку и соотвественно использовать имеющиеся подрозетники.
    А пена сухая - она горючая иль нет ? можно пенить если розетку в дальнейшем использовать ?
     

Поделиться этой страницей